Модернизация грунтовых насосов и разработка новых насосов для перекачки абразивных гидросмесей

С целью унификации существовавших грунтовых насосов Государственный комитет стандартов, мер и измерительных приборов СССР утвердил ГОСТ 9075-63 на центробежные грунтовые насосы, который введен в действие с 1 января 1965 г. В основу разработан ных марок грунтовых насосов легли модели, полученные в результате многочисленных исследований в институте «ВНИИГидромаш». Новые насосы значительно превосходили ранее выпускаемые отечественные и были на уровне показателей лучших зарубежных грунтовых насосов того времени.

Производство грунтовых насосов типа Гр, ГрТ, ГрК (табл. 1) по ГОСТ 9075-63 было поручено ОАО «Бобруйский машиностроительный завод» и заводу «Уралгидромаш». Основанный в 1898 г. Бобруйский машиностроительный завод (БМСЗ) - один из старейших машиностроительных заводов в РФ и СНГ и один из крупнейших в СНГ производителей центробежных насосов для перекачки нефтепродуктов, абразивных гидросмесей, бумажных масс, волокнистых смесей и сточных жидкостей. В 2013 г. коллектив завода отметил 115 лет работы предприятия.

Представленный в таблице номенклатурный ряд насосов выпускался на БМСЗ и «Уралгидромаш», начиная с 1965 г. При этом некоторые модели насосов претерпели значительные доработки в процессе эксплуатации, а некоторые и по сей день выпускаются практически в том виде, в каком они были разработаны. В результате требований заказчиков к необходимым параметрам насосов на БМСЗ из 13 базовых типоразмеров по ГОСТ 9075-63 были внедрены в производство 115 типоразмеров грунтовых насосов с номинальными параметрами Q = 56 - 4000 м3/ч и Н = 17 - 120 м, рассчитанных на перекачку абразивных гид росмесей с плотностью 1,3 - 2,2 т/м3 и объемной концентрацией твердых включений до 30 %. После распада СССР предприятию пришлось адаптироваться к условиям формировавшихся рыночных отношений. С годами на рынке появлялись отечественные конкуренты, частично освоившие номенклатуру БМСЗ. Изначально по заказам ряда горно-обогатительных комбинатов они специализировались на производстве запасных частей, но постепенно развились и начали уже осваивать выпуск насосов и насосных агрегатов. Однако завод продолжал работать и выпускать большое количество традиционных грунтовых насосов для разных отраслей промышленности РФ, СНГ, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В 2011 г. в истории завода начался новый этап развития: Бобруйский машиностроительный завод вошел в структуру крупного машиностроительного холдинга ОАО «Группа ГМС», который является лидером на территории России и стран СНГ в разработке и производстве насосов, компрессоров, блочно-модульного оборудования для нефтегазового комплекса, энергетики, металлургии, водного хозяйства и других отраслей. С момента вхождения в структуру Группы ГМС на заводе была запущена программа модернизации производственных мощностей и создания новых рабочих мест, рассчитанная на период с 2011 по 2015 гг.

Параллельно с работами по модернизации производства конструкторские силы предприятия совместно с дирекцией НИОКР Группы ГМС при ступили к модернизации насосов для улучшения их параметров, увеличения надежности и долго вечности, а также повышения конкурентоспособности.

В результате проведенных НИР и ОКР были модернизированы следующие типы насосов:

  • 1ГрТ 4000/71;
  • ГрАТ 1800/67 (рис. 1);;
  • ГрТ 1250/71.

На основе серийных марок были разработаны новые конструкции однокорпусных насосов:

  • Гр 800/63 (рис. 2);
  • Гр 1250/71;
  • Гр 1600/50 (рис. 3).

Дирекция НИОКР Группы ГМС и конструкторский отдел БМСЗ совместно с зарубежным разработчиком приступили к созданию новой линейки горизонтальных грунтовых насосов с расходом до 4500 м3/ч и напором до 120 м, а также вертикальных полупогружных грунтовых насосов с расходом до 1500 м3/ч и напором до 60 м. Работы по разработке конструкторской документации планируется завершить к середине 2016 г., а первый опытный образец изготовить уже в первом квартале 2015 г.

Новые насосы будут более энергоэффективны, высокая унификация узлов и деталей даст возможность снизить производственные затраты и, следовательно, себестоимость выпускаемых насосов. В целях быстрого и легкого подбора оборудования параллельно будет разработана компьютерная программа расчета параметров гидросистемы и выбора оптимального насоса из новой линейки грунтовых насосов.


Назад в раздел